Final:
1) Sam Hornish
Jr. (EUA/Penske/D), 200 voltas em 3h10min58s7590
2) Marco Andretti (EUA/Andretti-Green/D), a 0s0635
3) Michael Andretti (EUA/Andretti-Green/D), a 1s0087
4) Dan Wheldon (ING/Ganassi/D), a 1s2692
5) Tony Kanaan (BRA/Andretti-Green/D), a 1s6456
6) Scott Dixon (NZL/Ganassi/D), s 3s0566
7) Dario Franchitti (ESC/Andretti-Green/D), a 5s6249
8) Danica Patrick (EUA/Rahal-Letterman/P), a 5s7263
9) Scott Sharp (EUA/Fernández/D), a 11s1252
10) Vitor Meira (BRA/Panther/D), a 17s9554
11) Ed Carpenter (EUA/Vision/D), a 1 volta
12) Buddy Lazier (EUA/Dreyer & Reinbold/D), a 1 volta
13) Eddie Cheever Jr. (EUA/Cheever/D), a 2 voltas
14) Max Papis (ITA/Cheever/D), a 3 voltas
15) Kosuke Matsuura (JAP/Super Aguri-Fernandez/D), a 4 voltas
16) Roger Yasuwaka (EUA/JAP/Playa Del/P), a 6 voltas
17) Jaques Lazier (EUA/Playa Del/P), a 7 voltas
18) Airton Daré (BRA/Sam Schmidt/P), a 7 voltas
19) P. J. Jones (EUA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), a 11 voltas
20) Bryan Herta (EUA/Andretti-Green/D), a 12 voltas
NÃO COMPLETARAM, Nº DE VOLTAS, MOTIVO:
21) Felipe Giaffone (BRA/A.J. Foyt/D), 177
(acidente)
22) Townsend Bell (EUA/Vision/D), 161
(colisão/quebra da suspensão dianteira)
23) Jeff Simmons (EUA/Rahal-Letterman/P), 152
(acidente)
24) Al Unser Jr. (EUA/A1 Team USA-Dreyer & Reinbold/D), 145
(acidente)
25) Helio Castroneves (BRA/Penske/D), 109
(acidente)
26) Buddy Rice (EUA/Rahal-Letterman/P), 108
(acidente)
27) Tomas Scheckter (AFS/Vision/D), 65 (acidente)
28) Arie Luyendyk Jr. (HOL/Luyendyk/P), 54
(mecânico)
29) Stephan Gregoire (FRA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), 49
(mecânico)
30) Larry Foyt (EUA/A.J. Foyt/D), 43 (mecânico)
31) Thiago Medeiros (BRA/PDM/P), 24 (problema
elétrico)
32) Jeff Bucknum (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 1
(acidente)
33) P.J. Chesson (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 1
(acidente).
Legenda: D — Dallara | P — Panoz
Melhor volta: Scott Dixon (40"6777, na 41ª volta), média de
355,99 km/hora.
Campeonato:
1)
Helio Castroneves (BRA), 156 pontos,
2 vitórias e 1 pole;
2) Sam Hornish Jr. (EUA),
144, 1 vitória
e 2 poles;
3) Dan Wheldon (ING),
139 e 1 vitória;
4) Scott Dixon (NZL),
120;
5) Tony Kanaan (BRA),
119;
6) Kosuke Matsuura (JAP), 95;
7) Dario Franchitti
(ESC), 89 e 1 pole;
8) Bryan Herta (EUA), 89;
9) Marco
Andretti (EUA), 88;
10) Vitor Meira (BRA), 84;
11)
Danica Patrick (EUA), 83;
12) Scott Sharp (EUA), 82; 13) Felipe Giaffone (BRA),
73;
14) Tomas Scheckter (AFS),
67; 15) Buddy Lazier
(EUA), 66; 16) Buddy Rice
(EUA), 63; 17) Eddie Cheever
Jr. (EUA), 56; 18) P.J. Chesson (EUA),
54;
19) Ed Carpenter (EUA), 37; 20) Michael
Andretti (EUA), 35; 21) Jeff Simmons (EUA), 24; 22) Max Papis (ITA), 16;
23) Roger Yasukawa (JAP), 14; 24) Jacques Lazier (EUA), 13: 25) Roberto Moreno (BRA), 12;
26) Al Unser Jr. (EUA), 12; 27) Tomas Enge (CZE); 12; 28) Townsend Bell
(EUA), 12; 29) P.J. Jones (EUA), 12; 30) Airton Daré (BRA), 12; 31) Arie
Luyendyk (HOL), 10; 32) Stephan Gregoire (FRA), 10; 33) Larry Foyt
(EUA), 10; 34) Thiago Medeiros (BRA), 10; 35) Jeff Bucknum (EUA), 10; e
36) Paul Dana* (EUA),
6. (*) Falecido na primeira prova do
campeonato de 2006. |
Grid
de largada:
CLASSIFICADOS
1ª fila:
1) Sam Hornish Jr. (EUA/Penske/D), 2min37s3155, 368,436 km/h
2) Hélio Castroneves (BRA/Penske/D), 2min37s8893, 366,864 km/h
3) Dan Wheldon (ING/Ganassi), 2min38s3543, 365,786 km/h
2ª fila:
4) Scott Dixon (NZL/Ganassi/D), 2min38s6431, 365,115 km/h
5) Tony Kanaan (BRA/Andretti-Green/D), 2min38s7471, 364,882 km/h
6) Vitor Meira (BRA/Panther/D), 2min39s1823, 363,885 km/h
3ª fila:
7) Kosuke Matsuura (JAP/Super Aguri-Fernandez/D), 2min39s6431, 362,834
km/h
8) Scott Sharp (EUA/Fernández), 2min39s7720, 362,541 km/h
9) Marco Andretti (EUA/Andretti-Green), 2min40s0586, 361,893 km/h
4ª fila:
10) Danica Patrick (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min40s2319, 361,500 km/h
11) Tomas Scheckter (AFS/Vision/D), 2min40s2431, 361,476 km/h
12) Ed Carpenter (EUA/Vision/D), 2min40s3224, 361,297 km/h
5ª fila:
13) Michael Andretti (EUA/Andretti-Green/D), 2min40s3505, 361,233 km/h
14) Buddy Rice (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min40s4326, 361,048 km/h
15) Bryan Herta (EUA/Andretti-Green/D), 2min40s5859, 360,704 km/h
6ª fila:
16) Townsend Bell (EUA/Vision/D), 2min40s9590, 359,867 km/h
17) Dario Franchitti (ESC/Andretti-Green/D), 2min41s1857, 359,3623 km/h
18) Max Papis (ITA/Cheever/D), 2min42s1198, 357,291 km/h
7ª fila:
19) Eddie Cheever Jr. (EUA/Cheever/D), 2min42s1420, 357,243 km/h
20) P.J. Chesson (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 2min42s4724, 356,515 km/h
21) Felipe Giaffone (BRA/A.J. Foyt/D), 2min42s4973, 356,461 km/h
8ª fila:
22) Jeff Bucknum (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 2min42s5566, 356,330 km/h
23) Larry Foyt (EUA/A.J. Foyt/D), 2min42s6519, 356,123 km/h
24) Jaques Lazier (EUA/Playa Del/P), 2min42s7847, 355,831 km/h
9ª fila:
25) Buddy Lazier (EUA/Dreyer & Reinbold/D), 2min42s9534, 355,463 km/h
26) Jeff Simmons (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min43s3785, 354,538 km/h
27) Al Unser Jr. (EUA/A1 Team USA-Dreyer & Reinbold/D), 2min44s0925,
352,995 km/h
10ª fila:
28) Roger Yasukawa (JAP/Playa Del/P), 2min44s5393, 352,037 km/h
29) Airton Daré (BRA/Sam Schmidt/P), 2min45s0091, 351,035 km/h
30) Stephan Gregoire (FRA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), 2min45s5723,
349,841 km/h
11ª fila;
31) Arie Luyendyk Jr. (HOL/Luyendyk/P), 2min46s3952, 348,110 km/h
32) P. J. Jones (EUA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), 2min46s8091, 347,247
km/h
33) Thiago Medeiros (BRA/PDM/P), 2min46s8763, 347,183 km/h
(*) Marth Roth foi desclassificado e Ryan
Briscoe não treinou pois o seu assento não ficou pronto a tempo - foi convidado no último momento
pela equipe A.J. Foyt;
(**) O tempo do grid é a soma de quatro voltas consecutivas dadas pelos
pilotos (até duas tentativas por piloto);
(***) De acordo com o regulamento da prova se classifica o carro não o
piloto. Assim, a equipe pode substituir pilotos antes do início da
corrida.
Legenda de chassis:
D — Dallara | P — Panoz |