Balança Comercial

** IMPORTANTE: Os valores podem se alterar após a conferência e fechamento definitivo dos dados pelo Ministério do Desenvolvimento. **

2  0  1  9
Tabela completa 2018 / 2019, em excel

Valores em US$ FOB 

MêsEXPORTAÇÃO (A) 2019IMPORTAÇÃO (B) – 2019SALDO (A-B) – 2019CORRENTE (A+B) – 2019
  Janeiro18.084.976.23416.387.829.5101.697.146.72434.472.805.744
  Fevereiro15.897.631.04812.621.743.1363.275.887.91228.519.374.184
  Março17.693.076.20413.131.939.4904.561.136.71430.825.015.694
  Abril19.422.826.42213.628.637.3585.794.189.06433.051.463.780
  Maio20.654.757.23114.968.021.4975.686.735.73435.622.778.728
  Junho18.048.786.56913.028.686.5055.020.100.06431.077.473.074
  Julho19.853.019.66617.759.450.1302.093.569.53637.612.469.796
  Agosto18.664.150.70815.569.934.1533.094.216.55534.234.084.861
  Setembro20.259.590.56616.495.265.0593.764.325.50736.754.855.625
  Outubro19.582.460.85517.027.359.9912.555.100.86436.609.820.846
  Novembro17.682.565.27014.166.871.7753.515.693.49531.849.437.045
  Dezembro18.154.828.27912.555.486.6045.599.341.67530.710.314.883
  TOTAL223.998.669.052177.341.225.20846.657.443.844401.339.894.260

2018 / 2017
Tabela completa 2017 / 2018, em excel

Valores em US$ FOB

ANO DE 2016

SALDO9153.0424.4314.8626.4333.9684.5764.1383.8132.3404.7574.41647.691
EXP.11.23813.34315.99215.37217.56916.73816.32816.98715.80013.71616.22015.941185.244
IMP.10.32310.30111.56110.51011.13612.77011.75212.84911.98711.37611.46311.525137.553

ANO DE 2015

SALDO-3.170-2.8404604902.7594.5262.3862.6912.9431.9961.1976.24019.678
EXP.13.70412.09216.97915.15616.76919.62818.53315.48516.14816.04913.80616.783191.132
IMP.16.87414.93216.51914.66614.01015.10216.14712.79413.20514.05312.60910.543171.454

ANO DE 2014

SALDO-4.059-2.1281145087152.3621.5721.162-940-1.177-2.350293-3.928
EXP.16.02615.93417.62819.72420.75220.46723.02420.46319.61718.33015.64617.490225.101
IMP.20.08518.06217.51419.21620.03718.10521.45219.30120.55719.50717.99617.197229.029

ANO DE 2013

SALDO-4.040-1.279162-9897632.308-1.8981.2232.143-2251.7392.6542.561
EXP.15.96715.54919.32020.63121.82221.13420.80721.42420.99622.82120.86120.846242.178
IMP.20.00716.82819.15821.62021.05918.82622.70520.20118.85323.04619.12218.192239.617

ANO DE 2012

SALDO-1.3061.7062.0228792.9608052.8723.2252.5531.659-1862.25019.438
EXP.16.14118.02820.91119.56623.21519.35321.00322.38119.99821.76320.47219.749242.580
IMP.17.44816.32218.88918.68720.25518.54818.13119.15617.44520.10420.65817.499223.142

ANO DE 2011

SALDO3981.1951.5491.8613.5204.4283.1353.8743.0742.3555823.81929.790
EXP.15.21416.73219.28620.17323.20923.68922.25226.15923.28622.14021.77322.128256.041
IMP.14.81615.53717.73718.31219.68919.26119.11722.28520.21219.78521.19118.309226.251

ANO DE 2010

SALDO-1773906691.2843.4462.2771.3572.4331.0891.8533125.36820.278
EXP.11.30512.19715.72815.16117.70317.09417.67319.23618.83318.38017.68720.919201.916
IMP.11.48211.80715.05813.87814.25514.81916.31616.82317.74516.52817.37615.551181.638

ANO DE 2009

SALDO– 5291.7631.7563.6952.6364.6062.9133.0701.3271.3286151.43524.615
EXP.9.7829.58611.80912.32211.98414.46814.14213.84113.86314.08212.65313.720152.252
IMP.10.3117.82310.0538.6279.3489.86211.22910.77112.53612.75412.03812.285127.637

ANO DE 2008

SALDO9388741.0031.7424.0732.7193.3042.2692.7621.2071.6132.30124.805
EXP.13.27712.80012.61314.05819.30318.59420.45319.74720.02518.51214.75313.818197.953
IMP.12.33911.92611.61012.31615.23015.87517.14917.47817.26317.30513.14011.517173.148

ANO DE 2007

SALDO2.5172.8983.3204.1783.8593.8203.3443.5353.4713.4352.0263.63640.039
EXP.10.98410.12912.88912.44613.64713.11814.12015.10014.16615.76814.05114.231160.649
IMP.8.4677.2319.5698.2689.7889.29810.77611.56510.69512.33312.02510.595120.610

ANO DE 2006

SALDO2.8352.8033.6913.0893.0174.0985.6594.5544.4683.9513.2405.05246.457
EXP.9.2878.77411.3979.83110.30511.46313.65113.67112.57712.68911.89712.265137.807
IMP.6.4525.9717.7066.7427.2887.3657.9929.1178.1098.7388.6577.21391.350

ANO DE 2005

SALDO2.1832.7833.3433.8703.4504.0245.0053.6594.3263.6844.0914.34644.764
EXP.7.4447.7569.2519.2029.81810.20611.06211.34610.6349.90310.79010.897118.309
IMP.5.2614.9735.9085.3326.3686.1826.0577.6876.3086.2196.6996.55173.545

ANO DE 2004

SALDO1.5861.9802.5951.9603.1183.8113.4803.4333.1723.0062.0773.51033.696
EXP.5.8005.7227.9276.5897.9419.3288.9929.0568.9238.8448.1599.19496.475
IMP.4.2143.7425.3324.6294.8235.5175.5125.6235.7515.8386.0825.68462.779

ANO DE 2003

SALDO1.1551.1131.5351.7202.5182.3542.0552.6722.6642.5371.7212.75424.801
EXP.4.8055.0015.2395.7106.3725.8756.1046.4037.2807.5665.9806.74873.084
IMP.3.6503.8883.7023.9903.8543.5214.0493.7314.6165.0294.2593.99448.283

ANO DE 2002

SALDO1712615964804166791.1941.5752.4802.2041.2641.77313.093
EXP.3.9723.6584.2614.6414.4414.0796.2235.7516.4926.4745.1275.02260.141
IMP.3.8013.3973.6654.1614.0253.4005.0294.1764.0124.2703.8633.24947.048

ANO DE 2001

SALDO– 47878– 2811202072761086235952502878572.642
EXP.4.5384.0835.1674.7305.3675.0424.9655.7274.7555.0034.5004.34658.223
IMP.5.0164.0055.4484.6105.1604.7664.8575.1044.1604.7534.2133.48955.581

ANO DE 2000

SALDO– 116762118636325611696– 322– 527– 633– 213– 697
EXP.3.4534.1234.4724.1815.0634.8615.0035.5194.7244.6384.3904.65955.086
IMP.3.5694.0474.4513.9954.7004.6054.8875.4235.0465.1655.0234.87255.783

ANO DE 1999

SALDO– 706101– 22335300– 14590– 189– 57– 156– 534– 223– 1.261
EXP.2.9493.2673.8293.7074.3864.3134.1174.2774.1874.3044.0024.67348.011
IMP.3.6553.1664.0523.6724.0864.4584.0274.4664.2444.4604.5364.45049.272

ANO DE 1998

SALDO– 663– 86– 766– 225– 30442– 424– 645– 800– 1.023– 994– 586– 6.474
EXP.3.9143.7144.2734.5724.6094.8864.9703.9854.5374.0143.7023.94451.120
IMP.4.5773.8005.0394.7974.9134.8445.3944.6305.3375.0374.6964.53057.594

ANO DE 1997

SALDO– 191– 1.403– 869– 829– 99– 346– 716– 251– 1.070– 762– 1.115– 706– 8.357
EXP.3.6853.1463.8264.6294.6584.8445.2395.0744.5884.7933.9744.53452.990
IMP.3.8764.4594.6955.4584.7575.1905.9555.3255.6585.5555.0895.24061.347

ANO DE 1996

SALDO33– 29– 469197269– 327– 334– 291– 655– 1.308– 853– 1.787– 5.554
EXP.3.4733.4053.4084.2714.5063.8404.4594.3814.1154.1883.9123.78947.747
IMP.3.4403.4343.8774.0744.2374.1674.7934.6724.7705.4964.7655.57653.301

ANO DE 1995

SALDO– 305– 1.095– 936– 467– 690– 775332848133415– 51– 3.158
EXP.2.9802.9523.7893.3944.2054.1204.0044.5584.1674.4054.0483.87546.506
IMP.3.2854.0474.7343.8614.8954.8954.0014.2303.6864.0714.0333.92649.664

ANO DE 1994

SALDO9787481.1021.4831.2371.2291.2241.5071.521657– 183– 1.06310.440
EXP.2.7472.7783.3513.6353.8623.7283.7384.2824.1623.8433.7063.71343.545
IMP.1.7692.0302.2492.1522.6252.4992.5142.7752.6413.1863.8894.77633.105

ANO DE 1993

SALDO1.0161.4661.5089031.3289466141.1291.2281.1421.02863012.938
EXP.2.8142.8983.5093.0282.9183.2383.4233.5033.4453.2403.1713.41038.597
IMP.1.7981.4322.0012.1251.5902.2922.8092.3742.2172.0982.1432.78025.659

FONTES: Base de dados do Portal Brasil® e Ministério do Desenvolvimento.

RESULTADO (SALDO) DA BALANÇA COMERCIAL BRASILEIRA NOS ANOS ANTERIORES: 1992 (US$ 15,308 BILHÕES); 1991 (US$ 9,174 BILHÕES); 1990 (10,753 BILHÕES); 1989 (US$ 16,120 BILHÕES); 1988 (US$ 19,184 BILHÕES); 1987 (US$ 11,171 BILHÕES); 1986 (US$ 7,236 BILHÕES); 1985 (US$ 12,488 BILHÕES); 1984 (US$ 13,090 BILHÕES); 1983 (US$ 6,470 BILHÕES); 1982 (US$ 0,781 BILHÃO); 1981 (US$ 1,200 BILHÃO); 1980 (US$ – 2,821 BILHÕES); 1979 (US$ – 2,841 BILHÕES); 1978 (US$ – 1,025 BILHÃO); 1977 (US$ 0,100 BILHÃO); 1976 (US$ – 1,562 BILHÃO); 1975 (US$ – 3,542 BILHÕES); 1974 (US$  – 4,521 BILHÕES); 1973 (US$ 0,008 BILHÃO); E 1972 (US$ – 0,243 BILHÃO).

VOLTAR PARA ECONOMIA ==> CLIQUE AQUI

TUDO SOBRE O BRASIL ==> CLIQUE AQUI


FALE CONOSCO ==> CLIQUE AQUI