Campeonato Paulista 2023

Veja os confrontos do Campeonato Paulista 2023 ela começará em 15/01 até 09 de Abril de 2023 a SE Palmeiras irá defender o título e também conta com as voltas á Elite com a Potruguesa e  São Bento

Rodada 1 – 15/01

Portuguesa x Botafogo-SP
Inter de Limeira x São Bernardo
Santo André x Guarani
Água Santa x Ferroviária
Palmeiras x São Bento
Bragantino x Corinthians
Santos x Mirassol
São Paulo x Ituano

Rodada 2 – 18/01

 

Botafogo-SP x Palmeiras
Corinthians x Água Santa
Ferroviária x São Paulo
Guarani x Santos
Ituano x Portuguesa
Mirassol x Inter de Limeira
São Bento x Santo André
São Bernardo x Bragantino

Rodada 3 – 22/01 

Portuguesa x Bragantino
Inter de Limeira x Corinthians
Botafogo-SP x Mirassol
Água Santa x São Bento
Ferroviária x Santo André
Guarani x Ituano
Palmeiras x São Paulo
São Bernardo x Santos

Rodada 4 – 25/01

Corinthians x Guarani
Santo André x Botafogo-SP
Ituano x Palmeiras
Mirassol x São Bernardo
Bragantino x Ferroviária
Santos x Água Santa
São Bento x Inter de Limeira
São Paulo x Portuguesa

Rodada 5 – 29/01

Inter de Limeira x Ituano
Botafogo x Guarani
Água Santa x Portuguesa
Mirassol x Palmeiras
Bragantino x Santo André
Santos x Ferroviária
São Bernardo x São Bento
São Paulo x Corinthians

Rodada 6 – 05/02

Portuguesa x Inter de Limeira
Corinthians x Botafogo-SP
Santo André x São Paulo
Ferroviária x São Bernardo
Ituano x Água Santa
Palmeiras x Santos
São Bento x Mirassol

Rodada 7 – 08/02

Botafogo-SP x Ituano
Santo André x Água Santa
Guarani x Portuguesa
Mirassol x Ferroviária
Palmeiras x Inter de Limeira
Bragantino x São Paulo
Santos x São Bento
São Bernardo x Corinthians

Rodada 8 – 12/02

Portuguesa x Corinthians
Inter de Limeira x Santo André
Água Santa x Palmeiras
Ferroviária x Botafogo-SP
Ituano x São Bernardo
Bragantino x Mirassol
São Bento x Guarani
São Paulo x Santos

Rodada 9 – 15/02

Portuguesa x Ferroviária
Botafogo-SP x São Bento
Corinthians x Palmeiras
Santo André x Santos
Água Santa x Bragantino
Guarani x São Bernardo
Mirassol x Ituano
São Paulo x Inter de Limeira

Rodada 10 – 18/02

Inter de Limeira x Água Santa
Corinthians x Mirassol
Ferroviária x Guarani
Ituano x Santo André
Palmeiras x Bragantino
Santos x Portuguesa
São Bento x São Paulo
São Bernardo x Botafogo-SP

Rodada 11 – 26/02

Portuguesa x São Bento
Inter de Limeira x Guarani
Santo André x Mirassol
Água Santa x Botafogo-SP
Palmeiras x Ferroviária
Bragantino x Ituano
Santos x Corinthians
São Paulo x São Bernardo

Rodada 12 – 05/03

Botafogo-SP x São Paulo
Corinthians x Santo André
Ferroviária x Inter de Limeira
Guarani x Palmeiras
Ituano x Santos
Mirassol x Portuguesa
São Bento x Bragantino
São Bernardo x Água Santa

E assim ficou definidos os grupos

grupos do paulistão 2023 protalbrasil

GRUPO A
Santos
Botafogo-SP
Inter de Limeira
Bragantino

GRUPO B
São Paulo
Água Santa
Guarani
Mirassol

GRUPO C
Corinthians
Ferroviária
Ituano
São Bento

GRUPO D
Palmeiras
Portuguesa
Santo André
São Bernardo

Regulamento 

Regulamento será da seguinte maneira a primeira fase terá 12 rodadas todos enfrentarão todos equipes de mesmo grupo não se enfrentarão e o  VAR estará em todas as fases do Paulistão, os dois melhores de cada grupo avançarão de fase em jogos únicos assim como a semifinal porém a final terá duas partidas, e os rebaixados serão os dois de pior campanha.