EURO x DÓLAR

Cotação (€$ euro – comercial venda : US$ dólar – ptax)*

Cotação 2013 a 2020

Mês20132014201520162017201820192020
Janeiro1,32571,3651,2021,0841,0471,2011,1321,117
Fevereiro1,35971,3491,1351,0901,0751,2471,143
Março1,29831,3741,1201,0861,0561,2261,134
Abril1,28571,3801,0771,1391,0661,2301,122
Maio1,30671,3861,1131,1521,0911,1941,116
Junho1,30951,3611,0911,1161,1221,1661,121
Julho1,30611,3681,1081,1151,1361,1621,135
Agosto1,32171,3441,0961,1171,1801,1661,114
Setembro1,31911,3131,1261,1201,1881,1621,103
Outubro1,35371,2621,1201,1081,1691,1551,090
Novembro1,35001,2501,0941,1081,1601,1421,121
Dezembro1,35401,2501,0611,0591,1901,1381,104

Cotação 2006 a 2012

Mês2006200720082009201020112012
Janeiro1,18251,31871,47241,38901,44001,33851,2934
Fevereiro1,20711,30261,48171,28581,39231,38331,3171
Março1,19141,31851,52111,25741,35641,38011,3331
Abril1,21161,33511,56021,32421,35821,42261,3325
Maio1,26121,36491,56191,33801,32021,48411,3153
Junho1,27961,34441,55581,41651,22481,43531,2419
Julho1,27871,35341,57881,41521,24911,45081,2584
Agosto1,28201,36591,55681,42661,31791,42081,2299
Setembro1,28321,36301,46061,42851,27991,42841,2596
Outubro1,26801,42351,40201,45331,37801,32841,2900
Novembro1,27681,44491,26661,46871,39311,36691,2964
Dezembro1,33231,46891,26401,51071,31061,34831,3044

Cotação 1999 a 2005

Mês1999200020012002200320042005
Janeiro 1,16071,01530,94040,88451,07711,26121,3612
Fevereiro 1,12200,98620,92370,87151,08151,24501,3042
Março 1,07900,96710,91040,87851,09351,24351,3178
Abril 1,07200,94720,89510,88831,11931,23561,2900
Maio 1,06450,90950,87570,92001,16141,19701,2869
Junho 1,04070,95220,85510,95871,16851,22371,2299
Julho 1,03900,94120,86320,97941,13901,21511,1949
Agosto 1,06230,90600,90690,98011,12671,20041,2181
Setembro 1,05180,87240,91440,98941,09611,21771,2457
Outubro 1,07220,85500,90750,99161,17181,22851,2020
Novembro 1,03380,85670,88960,99601,15631,29381,2000
Dezembro 1,01340,90120,89321,04751,19671,33171,1716
(*) As cotações acima, referem-se ao valor do euro frente ao dólar (ptax). Ex.: (01/1999: 1,1607) => 1 euro = 1,1607 dólares americanos.
(**) A partir do mês 08/2003 as informações passaram a ser processadas através de dados fornecidos pelo Banco Central do Brasil, cotação do 1° dia do mês, diferentemente do Portal Brasil que utilizava a cotação média do mês. Desta forma, recomendamos cautela em eventuais comparações entre esses períodos.
(***) Nos casos em que o 1° dia do mês seja dia não útil, são considerados os valores do último dia útil do mês anterior.
(****) A partir de janeiro/2010 cotação do 1º dia útil do mês.

FONTES:  Base de dados do Portal Brasil e Banco Central do Brasil.

 

FALE CONOSCO ==> CLIQUE AQUI